На любую тему

Форум для общения на любые темы
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПубликацииПубликации  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Устройство света во влажных помещениях

Перейти вниз 
АвторСообщение
beagiere43




Сообщения : 45
Дата регистрации : 2022-07-11

Устройство света во влажных помещениях Empty
СообщениеТема: Устройство света во влажных помещениях   Устройство света во влажных помещениях EmptyЧт 13 Окт - 16:34

В любом жилом помещении, будь то квартира или дом, учтены комнаты с завышенной влагой. Туалет, ванная, кухня - все эти участки жилья нуждаются в особо кропотливом планировании электрики и освещения, в частности. Вопрос выбора осветительных элементов актуальна и для индустриальных, хозяйственных объектов. Очень важно исполнить все меры безопасности, чтобы эксплуатация осветительного элемента ничем не угрожало жильцам жилья, а сами приборы служили бесперебойно и долго. Избежать разрушений и несчастливых вариантов можно только, обеспечив безошибочный монтаж влагозащищенных светильников. О том, какие бывают светильники, как ими пользоваться и как подбирать - поговорим ниже.

Какие помещения считаются влажными? Критерии влажности помещении явственно определены имеющийся нормами безопасности. Так, сухой считается комната, в которой влажность не превышает коэффициент в 60%. В варианте, если прибор установления показывает значение влаги хотя бы немного выше нормы, то ни в коем случае не стоит этим пренебрегать, так как на кону стоит ваша собственная безопасность.

В свою очередность, по степени влаги помещения имеют свою градацию:

1. Мокроватые (60-70,5%) - кухни, ванные комнаты, утепленные подвалы, производственные и остальные помещения, в которых лишь время от времени может образовываться конденсат на окнах и стенках.
2. Сырые (влажность крупную часть времени не ниже 75%) - погреба, холодные подвалы без отопления, различные цеха.
3. Особенно сырые (показатель близок к 100%) - оранжереи, комплексы, в которых все время есть конденсат на стенах и окнах.

Подбор светильников для влажных помещений. В помещениях с увеличенной влажностью следует устанавливать специальные осветительные приборы, строение которых стабильна к проникновению сырости внутрь. Отсутствие доступа воды непосредственно к гальванической начинке светильника даёт возможность избежать короткого замыкания и иных аварийных ситуаций. Влагостойкие приборы освещения имеют надлежащие конструкционные качества:

- наличие прорезиненных частей в местах стыка некоторых частей прибора;
- изоляция элементов, проводящих ток;
- герметичность установки.

О степени влагостойкости осветительного элемента можно узнать из разметки (IP-индекс), которая в неприменном порядке указывается изготовителем на упаковке или этикетке. Без соответственной пометки желательно не покупать светильник, даже если визуально колба кажется воздухонепроницаемой.

Индекс IP указывает на ступень защиты светильника не только от влаги, но и от пыли, и складывается из 2 цифр. Например, если стоит показатель IP 64, то основная цифра по шкале от 0 до 6 означает, что прибор всецело защищен от пыли. Вторая цифра по шкале от 0 до 8 отмечает, что светильник защищен от прохождения влажности со всех сторон.

Виды влагопрочных осветительного элемента. По способу монтажа приборы освещения, рассчитанные на эксплуатацию в условиях высокой влажности, бывают следующих типов:
- потолочные, навесные люстры или точечные лампы;
- настенные, одни из наиболее всепригодных светильников, чаще всего имеют форму плафона;
- напольные, похожи на подставки, основание которых укрепляется на полу;
- настольные, модный тип светильника для ванных комнат, устанавливается, как к примеру, на раковину;
- мебельные, предназначены для подсветки стеллажей и некоторой производственной мебели на складах и прочих помещениях.

Гидростойкие светильники также распределяются, в зависимости от применяемых ламп, и бывают этих видов:

1. С лампами накаливания - во влажной среде можно инсталировать только лампы мощностью не более 40 Вт.
2. Люминесцентные - продолжительно служат и потребляют мало электричества, но не терпят внезапных перепадов электроэнергии в сети и недешево стоят.
3. Галогенные - ясные и малобюджетные лампы, но весьма чувствительны во время установки. Лампу нельзя устанавливать голыми руками, так как даже незначительные жировые пятна, оставленные пальчиками, будут греться, что отрицательно скажется на деятельности прибора.
4. Светодиодные - рациональные лампы для влажной среды, по той причине, что они почти не греются, что исключает опасность замыкания и возгорания.

Чтобы избежать погрешностей в подборе системы света и монтаже, лучше обратиться за содействием к профильным специалистам. Фирма "ОПТЭЛЕКТРОМОНТАЖ" предлагает услуги по планированию и установке источников света в помещениях разной степени влажности. Персональный подход в работе позволяет найти приемлемое решение для каждого объекта.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Устройство света во влажных помещениях
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
»  Покрытие пола в разнообразных помещениях
» Купить фары рабочего света светодиодные
»  Профессиональное устройство промышленных полов
» Что такое противотаранное устройство?
» Что такое противотаранное устройство?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
На любую тему :: Автомобильный портал :: Ремонт и обслуживание-
Перейти: